Grundschule Geschwister Scholl Perleberg Grundschule Geschwister Scholl Perleberg Grundschule Geschwister Scholl Perleberg Grundschule Geschwister Scholl Perleberg Grundschule Geschwister Scholl Perleberg Grundschule Geschwister Scholl Perleberg Grundschule Geschwister Scholl Perleberg

Termine

Schuljahresplan für das Schuljahr 2019/2020

Monat Vorhaben, Projekte, Aktivitäten und Höhepunkte
August 03.08. Einschulung
05.08. - 09.08. Schulstarterwoche
15.08. + 19.08. Busschule Klasse 1
30.08. Theater in Pritzwalk "Henrietta in Fructonia"
bis 30.08. Elternabende
September 1. Schülerkonferenz
05.09. 18.00 Uhr 1. Elternkonferenz
05.09. 19.30 Uhr 1. Schulkonferenz
12.09. Englisches Theater
16.09. - 25.09. Filmfest
17.09. Emoticon Klasse 3
26.09. Jugend trainiert für Olympia
Oktober 01.10. Erntedank-Tag mit den Länderinnen Klasse 1
01.10. Matheolympiade Schulrunde Klassen 5/6
02.10. Sponsorenlauf
04.10. - 19.10. Herbstferien
18.10. Herbstfest im Tierpark
November 13.11. Regionalrunde der Matheolympiade Klassen 5/6
15.11. bundesweiter Vorlesewettbewerb
20./21.11.Theater in Wittenberge Klassen 1-4
Dezember Vorlesewettbewerb Klasse 6
10.12. Theater in Schwerin Klassen 5/6

Talente-Show
19.12. nachmittags Vorführung für unsere Eltern
20.12. Vorführung für unsere Kinder

23.12.19 bis 03.01.20 Weihnachtsferien
Januar 31.01. Zeugnisausgabe Unterichtsschluss um 10.15 Uhr
Februar 03. - 07.02. Winterferien
18. + 19.02. Fotograf
19.02. Fußballturnier in Karstädt
10. - 14.02. Hochsprungwettbewerb
Kreativwettbewerb
12.02. Fasching
März Englisch-Olympiade
14.03. Zweifelderballturnier 9.00 Uhr in Karstädt
21.03. Känguruwettbewerb Klassen 3-6
23. - 31.03. Schul-Crosslauf
April Fahrradprüfung Klasse 4
06. bis 17.04. Osterferien
Schnuppertag der zukünftigen Einschüler
22.04. Kreis-Frühjahrs-Crosslauf Pritzwalk
Rezitatorenwettbewerb Klassen 1 bis 4
29.04. Fußballturnier Perleberg
Mai Big Challenge
06.05. Sportfest
07.05. Vera Klasse 3 Mathe
12.05. Vera Klasse 3 Lesen
Fahrt nach Berlin Klasse 5
26.05. Orientierungsarbeit Mathe Klasse 4
Waldjugendspiele Gadow Klasse 4
Fahrt nach Potsdam Klasse 4
31.05. Ferientag
Juni Wassersoccer Klassen 1-6
02.06. Orientierungsarbeit Deutsch Klasse 2
04.06. Orientierungsarbeit Deutsch Klasse 4
10.06. Abfallparcours
Prignitztour Klasse 3
23.06. Badetag
24.06. Zeugnisausgabe, Unterichtsschluss um 10:15 Uhr
25.06. bis 07.08. Sommerferien
08.08. Einschulung

Manche Termine stehen noch nicht fest, schauen Sie doch bald wieder vorbei!

Grundschule Geschwister Scholl Perleberg
Dobberziner Straße 28
19348 Perleberg
Telefon: 03876 78 97 45
Fax: 03876 61 41 02